-
Par DIDYEAH le 7 Août 2012 à 21:04
Voici dans l'ordre chronologique tous les events des PRIDE avec les résultats de tous les combats, ce qui veut dire, ATTENTION SPOILERS!!
Source de référence: http://all-pride-fights.blogspot.fr/
Date: Oct 11, 1997
Place: Tokyo Dome, Tokyo, JapanMMA bouts:Method: Submission (keylock) at 2:14 of round 1
John Dixon vs. Kazunari Murakami
Method: Submission (armbar) at 1:31 of round 1
Gary Goodridge vs. Oleg Taktarov
Method: KO (punch) at 4:57 of round 1
Renzo Gracie vs. Akira Shoji
Method: Draw at 30:00
Nathan Jones vs. Koji Kitao
Kimo Leopoldo vs. Dan Severn
Method: Draw at 30:00
Rickson Gracie vs. Nobuhiko Takada
Method: Submission (armbar) at 4:47 of round 1
Kickboxing bout:Branko Cikatic vs. Ralph White
Method: No contest (illegal kick by Cikatic)Date: Mar 15, 1998
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanRoyler Gracie vs. Yuhi Sano
Method: Submission (armbar) at 33:14 of round 1
Juan Mott vs. Akira Shoji
Method: Submission (rear naked choke) at 3:47 of round 1
Kazushi Sakuraba vs. Vernon WhiteMethod: Submission (armbar) at 6:53 of round 3
Renzo Gracie vs. Sanae Kikuta
Method: Submission (guillotine choke) at 0:43 of round 6
Gary Goodridge vs. Marco Ruas
Method: Submission (heel hook) at 9:09 of round 1
Branko Cikatic vs. Mark Kerr
Method: Disqualification (Cikatic grabbed the ropes and repeatedly struck elbow strikes to the head) at 2:14 of round 1Date: Jun 24, 1998
Place: Nippon Budokan, Tokyo, JapanDaijiro Matsui vs. Akira Shoji
Method: Draw at 10:00 of round 4
Daiju Takase vs. Emmanuel Yarborough
Method: Submission (strikes) at 3:22 of round 2
Carlos Newton vs. Kazushi Sakuraba
Method: Submission (kneebar) at 5:19 of round 2
Gary Goodridge vs. Amir Rahnavardi
Method: KO (punches) at 7:22 of round 1
Mark Kerr vs. Pedro Otavio
Method: Submission (kimura) at 2:13 of round 1
Kyle Sturgeon vs. Nobuhiko Takada
Method: Submission (heel hook) at 2:18 of round 1Date: Jun 24, 1998
Place: Tokyo Dome, Tokyo, JapanGary Goodridge vs. Igor Vovchanchyn
Method: TKO (punches) at 5:58 of round 1
Wallid Ismail vs. Akira Shoji
Method: TKO (punches) at 1:26 of round 2
Daijiro Matsui vs. Sanae Kikuta
Method: Draw at 10:00 of round 3
Allan Goes vs. Kazushi Sakuraba
Method: Draw at 10:00 of round 3
Satoshi Honma vs. Yuhi Sano
Method: TKO (punches) at 9:25 of round 1
Alexander Otsuka vs. Marco Ruas
Method: TKO (corner stoppage) at 10:00 of round 2
Hugo Duarte vs. Mark Kerr
Method: TKO (referee stoppage) at 2:32 of round 3
Rickson Gracie vs. Nobuhiko Takada
Method: Submission (armbar) at 9:30 of round 1Date: Apr 29, 1999
Place: Nagoya Rainbow Hall, Nagoya, JapanEgan Inoue vs. Minoru Toyonaga
Method: TKO (strikes) at 5:53 of round 1
Francisco Bueno vs. Satoshi Honma
Method: TKO (strikes) at 4:59 of round 1
Akira Shoji vs. Igor Vovchanchyn
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Enson Inoue vs. Soichi Nishida
Method: Submission (rear naked choke) at 0:24 of round 1
Vitor Belfort vs. Kazushi Sakuraba
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Mark Coleman vs. Nobuhiko Takada
Method: Submission (heel hook) at 1:44 of round 2Date: Jul 4, 1999
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanEgan Inoue vs. Carl Malenko
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Daijiro Matsui vs. Carlos Newton
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Carlos Barreto vs. Igor Vovchanchyn
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Guy Mezger vs. Akira Shoji
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Gary Goodridge vs. Naoya Ogawa
Method: Submission (keylock) at 0:36 of round 2
Ebenezer Fontes Braga vs. Kazushi Sakuraba
Method: Submission (armbar) at 9:23 of round 1
Mark Kerr vs. Nobuhiko Takada
Method: Submission (kimura) at 3:04 of round 1Date: Sep 12, 1999
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanMMA bouts:
Daijiro Matsui vs. Bob Schrijber
Method: Disqualification at 10:00 of round 1
Carl Malenko vs. Wanderlei Silva
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Branko Cikatic vs. Maurice Smith
Method: Submission (forearm choke) at 7:33 of round 1
Larry Parker vs. Akira Shoji
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Anthony Macias vs. Kazushi Sakuraba
Method: Submission (armbar) at 2:30 of round 2
Mark Kerr vs. Igor Vovchanchyn
Method: No contest (illegal knees by Vovchanchyn in round 2)
Alexander Otsuka vs. Nobuhiko Takada
Method: TKO (referee stoppage) at 1:32 of round 2
Grappling bout:Tully Kulihaapai vs. Enson Inoue
Method: Submission (armbar) at 1:15 of round 1Date: Nov 21, 1999
Place: Ariake Coliseum, Tokyo, JapanDaijiro Matsui vs. Wanderlei Silva
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Fabiano Iha vs. Frank Trigg
Method: TKO (referee stoppage) at 5:00 of round 1
Allan Goes vs. Carl Malenko
Method: Submission (arm triangle choke) at 9:16 of round 1
Mark Coleman vs. Ricardo Morais
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Tom Erikson vs. Gary Goodridge
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Francisco Bueno vs. Igor Vovchanchyn
Method: KO (punches) at 1:23 of round 1
Renzo Gracie vs. Alexander Otsuka
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Royler Gracie vs. Kazushi SakurabaMethod: Submission (kimura) at 13:16 of round 2PRIDE GP 2000 OPENING ROUNDDate: Jan 30, 2000
Place: Tokyo Dome, Tokyo, JapanNon-tournament bout:
Bob Schrijber vs. Wanderlei Silva
Method: Submission (rear naked choke) at 2:42
First round bouts:
Gary Goodridge vs. Osamu Tachihikari
Method: Submission (forearm choke) at 0:51
Ebenezer Fontes Braga vs. Akira Shoji
Method: Decision (unanimous) at 15:00 of round 1
Kazuyuki Fujita vs. Hans Nijman
Method: Submission (scarf hold) at 2:48
Guy Mezger vs. Kazushi Sakuraba
Method: TKO (retirement) at 15:00 of round 1
Mark Coleman vs. Masaaki Satake
Method: Submission (neck crank) at 1:14
Alexander Otsuka vs. Igor Vovchanchyn
Method: Decision (unanimous) at 15:00 of round 1
Enson Inoue vs. Mark Kerr
Method: Decision (unanimous) at 15:00 of round 1
Royce Gracie vs. Nobuhiko Takada
Method: Decision (unanimous) at 15:00 of round 1Date: May 1, 2000
Place: Tokyo Dome, Tokyo, JapanNon-tournament bout:
Guy Mezger vs. Masaaki Satake
Method: Decision (unanimous) at 15:00 of round 1
Quarterfinals:
Gary Goodridge vs. Igor Vovchanchyn
Method: TKO (punches) at 10:14 of round 1
Royce Gracie vs. Kazushi Sakuraba
Method: TKO (corner stoppage) at 15:00 of round 6
Mark Coleman vs. Akira Shoji
Method: Decision (unanimous) at 15:00 of round 1
Kazuyuki Fujita vs. Mark Kerr
Method: Decision (unanimous) at 15:00 of round 1
Semifinals:
Kazushi Sakuraba vs. Igor Vovchanchyn
Method: TKO (corner stoppage) at 15:00 of round 1
Mark Coleman vs. Kazuyuki Fujita
Method: TKO (corner stoppage) at 0:02 of round 1
Final:
Mark Coleman vs. Igor Vovchanchyn
Method: Submission (knee strikes) at 3:09 of round 2
Superfight:
Alexander Otsuka vs. Ken Shamrock
Method: TKO (punches) at 9:43 of round 1Date: Jun 4, 2000
Place: Nagoya Rainbow Hall, Nagoya, JapanHeath Herring vs. Willie Peeters
Method: Submission (rear naked choke) at 0:48 of round 1
Carlos Barreto vs. Tra Telligman
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Allan Goes vs. Vernon White
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Carlos Newton vs. Yuhi Sano
Method: Submission (armbar) at 0:40 of round 1
John Renken vs. Akira Shoji
Method: Submission (armbar) at 6:44 of round 1
Gary Goodridge vs. Ricco Rodriguez
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Daijiro Matsui vs. Igor Vovchanchyn
Method: TKO (strikes) at 5:03 of round 1
Vitor Belfort vs. Gilbert Yvel
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2Date: Aug 27, 2000
Place: Seibu Dome, Tokorozawa, Saitama, JapanVitor Belfort vs. Daijiro Matsui
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Guy Mezger vs. Wanderlei Silva
Method: KO (punches) at 3:45 of round 1
"Giant Ochiai" Takayuki Okada vs. Ricco Rodriguez
Method: Submission (smother choke) at 6:04 of round 1
Gary Goodridge vs. Gilbert Yvel
Method: KO (head kick) at 0:28 of round 1
Igor Borisov vs. Mark Kerr
Method: Submission (neck crank) at 2:06 of round 1
Enson Inoue vs. Igor Vovchanchyn
Method: TKO (doctor stoppage) at 10:00 of round 1
Kazunari Murakami vs. Masaaki Satake
Method: TKO (punches) at 6:58 of round 1
Kazuyuki Fujita vs. Ken Shamrock
Method: TKO (corner stoppage) at 6:46 of round 1
Ryan Gracie vs. Tokimitsu Ishizawa
Method: TKO (punches) at 2:16 of round 1
Renzo Gracie vs. Kazushi Sakuraba
Method: Submission (kimura) at 9:43 of round 2Date: Oct 31, 2000
Place: Osaka Castle Hall, Osaka, JapanTom Erikson vs. Heath Herring
Method: Submission (rear naked choke) at 6:17 of round 1
Wanderlei Silva vs. Gilbert Yvel
Method: No contest (kick in the groin by Silva) at 0:21 of round 1
Gary Goodridge vs. Yoshiaki Yatsu
Method: TKO (strikes) at 8:58 of round 1
Mike Bourke vs. Alexander Otsuka
Method: Submission (double armbar) at 2:37 of round 1
Herman Renting vs. Akira Shoji
Method: Submission (armbar) at 3:48 of round 1
Nobuhiko Takada vs. Igor Vovchanchyn
Method: Submission (strikes) at 3:17 of round 2
Naoya Ogawa vs. Masaaki Satake
Method: Submission (rear naked choke) at 2:01 of round 2
Shannon Ritch vs. Kazushi Sakuraba
Method: Submission (Achilles lock) at 1:06 of round 1Date: Dec 9, 2000
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanGuy Mezger vs. Alexander Otsuka
Method: TKO (strikes) at 1:52 of round 1
Carlos Newton vs. Johil de Oliveira
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
John Marsh vs. Ricco Rodriguez
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Ricardo Almeida vs. Akira Shoji
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Heath Herring vs. Enson Inoue
Method: TKO (knee strikes) at 4:52 of round 1
Dan Henderson vs. Wanderlei Silva
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Kazuyuki Fujita vs. Gilbert Yvel
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 2
Mark Kerr vs. Igor Vovchanchyn
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Ryan Gracie vs. Kazushi Sakuraba
Method: Decision (unanimous) at 10:00 of round 1Date: Mar 25, 2001
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanVitor Belfort vs. Bobby Southworth
Method: Submission (rear naked choke) at 4:09 of round 1
Egan Inoue vs. Guy Mezger
Method: KO (punch) at 2:25 of round 1
Heath Herring vs. Denis Sobolev
Method: Submission (keylock) at 0:22 of round 1
Renzo Gracie vs. Dan Henderson
Method: KO (punch) at 1:40 of round 1
Mark Coleman vs. Allan Goes
Method: TKO (knee strikes) at 1:19 of round 1
Masaaki Satake vs. Tadao Yasuda
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Tra Telligman vs. Igor Vovchanchyn
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Kazushi Sakuraba vs. Wanderlei Silva
Method: TKO (strikes) at 1:38 of round 1Date: May 27, 2001
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanJohil de Oliveira vs. Antonio Schembri
Method: Submission (armbar) at 7:17 of round 1
"Pele" Jose Landi-Jons vs. Daijiro Matsui
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Chuck Liddell vs. Guy Mezger
Method: KO (punch) at 0:21 of round 2
Gary Goodridge vs. Valentijn Overeem
Method: Submission (strikes) at 2:39 of round 1
Vitor Belfort vs. Heath Herring
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Dan Henderson vs. Akira Shoji
Method: TKO (strikes) at 3:18 of round 3
Shungo Oyama vs. Wanderlei Silva
Method: TKO (strikes) at 0:30 of round 1
Igor Vovchanchyn vs. Gilbert Yvel
Method: Submission (rear naked choke) at 1:52 of round 1
Kazuyuki Fujita vs. Yoshihiro Takayama
Method: Submission (arm triangle choke) at 3:10 of round 2Date: Jul 29, 2001
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanValentijn Overeem vs. Assuerio Silva
Method: Submission (heel hook) at 2:50 of round 1
Wallid Ismail vs. Shungo Oyama
Method: Submission (arm triangle choke) at 2:30 of round 2
Daijiro Matsui vs. Ebenezer Fontes Braga
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Masaaki Satake vs. Igor Vovchanchyn
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Heath Herring vs. Mark Kerr
Method: TKO (knee strikes) at 4:56 of round 2
Gary Goodridge vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Submission (triangle choke) at 2:37 of round 1
Quinton Jackson vs. Kazushi Sakuraba
Method: Submission (rear naked choke) at 5:41 of round 1
Ryan Gracie vs. Tokimitsu Ishizawa
Method: TKO (injury) at 4:51 of round 1Date: Sep 24, 2001
Place: Osaka Castle Hall, Osaka, JapanSemmy Schilt vs. Akira Shoji
Method: KO (knee and punches) at 8:19 of round 1
Ricardo Arona vs. Guy Mezger
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Daijiro Matsui vs. Murilo Rua
Method: TKO (soccer kick and stomps) at 0:51 of round 3
Assuerio Silva vs. Yoshihisa Yamamoto
Method: TKO (punches) at 8:19 of round 1
Gary Goodridge vs. Yoshiaki Yatsu
Method: TKO (corner stoppage) at 3:03 of round 1
Don Frye vs. Gilbert Yvel
Method: Disqualification (eye gouging) at 7:27 of round 1
Mark Coleman vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Submission (triangle-armbar) at 6:10 of round 1Date: Nov 3, 2001
Place: Tokyo Dome, Tokyo, JapanNon-tournament bouts:
Renzo Gracie vs. Michiyoshi Ohara
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Quinton Jackson vs. Yuki Ishikawa
Method: KO (punches) at 1:52 of round 1
Dan Henderson vs. Murilo Rua
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Masaaki Satake vs. Semmy Schilt
Method: TKO (strikes) at 2:18 of round 1
Mario Sperry vs. Igor Vovchanchyn
Method: Submission (arm triangle choke) at 2:52 of round 1
Tom Erikson vs. Matt Skelton
Method: Submission (front strangle choke) at 1:51 of round 1
Mirko Filipovic vs. Nobuhiko Takada
Method: Draw at 3:00 of round 5
Heavyweight title bout:
Heath Herring vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Middleweight title bout:
Kazushi Sakuraba vs. Wanderlei Silva
Method: TKO (doctor stoppage) at 10:00 of round 1Date: Dec 23, 2001
Place: Marine Messe Fukuoka, Fukuoka, JapanQuinton Jackson vs. Daijiro Matsui
Method: Disqualification (knee to the groin) at 0:14 of round 1
Allan Goes vs. Alex Steibling
Method: TKO (knees and punches) at 0:47 in round 3
Alex Andrade vs. Murilo Rua
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Jan Nortje vs. Yoshihisa Yamamoto
Method: Submission (armbar) at 1:43 of round 1
Valentijn Overeem vs. Igor Vovchanchyn
Method: Submission (heel hook) at 4:35 of round 1
Jeremy Horn vs. Akira Shoji
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Alexander Otsuka vs. Wanderlei Silva
Method: TKO (doctor stoppage) at 2:22 in round 3
Semmy Schilt vs. Yoshihiro Takayama
Method: KO (punches) at 3:09 in round 1Date: Feb 24, 2002
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:
Tim Catalfo vs. Tom Erikson
Method: Submission (rear naked choke) at 2:35 of round 1
Wallid Ismail vs. Alex Stiebling
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Rodrigo Gracie vs. Daijiro Matsui
Method: Submission (guillotine choke) at 0:28 of round 3
"Pele" Jose Landi-Jons vs. Carlos Newton
Method: Submission (armbar) at 7:16 of round 1
Heath Herring vs. Igor Vovchanchyn
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Don Frye vs. Ken Shamrock
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Enson Inoue vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Submission (triangle choke) at 6:17 of round 1
Middleweight title bout:
Wanderlei Silva vs. Kiyoshi Tamura
Method: KO (punch) at 2:28 of round 2Date: Apr 28, 2002
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanBob Sapp vs. Yoshihisa Yamamoto
Method: TKO (strikes) at 2:44 of round 1
Quinton Jackson vs. Masaaki Satake
Method: TKO (slam) at 7:07 of round 1
Yusuke Imamura vs. Antonio Rogerio Nogueira
Method: Submission (guillotine choke) at 0:35 of round 1
Ricardo Arona vs. Dan Henderson
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Murilo Rua vs. Mario Sperry
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Sanae Kikuta vs. Alexander Otsuka
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Mirko Filipovic vs. Wanderlei Silva
Method: Draw at 3:00 of round 5Date: Jun 23, 2002
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanBob Sapp vs. Kiyoshi Tamura
Method: TKO (punches) at 0:11 of round 1
Gary Goodridge vs. Achmed Labasanov
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Anderson Silva vs. Alex Stiebling
Method: TKO (cut) at 1:23 of round 1
Jeremy Horn vs. Gilbert Yvel
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Renzo Gracie vs. Shungo Oyama
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Daniel Gracie vs. Takashi Sugiura
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Fedor Emelianenko vs. Semmy Schilt
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Don Frye vs. Yoshihiro Takayama
Method: TKO (punches) at 6:10 of round 1PRIDE SHOCKWAVE 2002Date: Aug 28, 2002
Place: Tokyo National Stadium, Tokyo, JapanMMA bouts:
Tatsuya Iwasaki vs. Wanderlei Silva
Method: TKO (strikes) at 1:16 of round 1
Daijiro Matsui vs. Jerrel Venetiaan
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Gary Goodridge vs. Lloyd Van Dams
Method: TKO (strikes) at 3:39 of round 1
Antonio Rodrigo Nogueira vs. Bob Sapp
Method: Submission (armbar) at 4:03 of round 2
Mirko Filipovic vs. Kazushi Sakuraba
Method: TKO (eye injury) at 5:00 of round 2
Jiu-jitsu bout:
Royce Gracie vs. Hidehiko Yoshida
Method: No contest (premature stoppage) at 7:24 of round 1
K-1 rules bouts:
Ernesto Hoost vs. Semmy Schilt
Method: Draw at 3:00 of round 5
Don Frye vs Jerome Le Banner
Method: KO (punch) at 1:30 of round 1Date: Sep 29, 2002
Place: Nagoya Rainbow Hall, Nagoya, JapanMichiyoshi Ohara vs. Kevin Randleman
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Guy Mezger vs. Yoshihisa Yamamoto
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Alexander Otsuka vs. Anderson Silva
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Paulo Filho vs. Akira Shoji
Method: Submission (armbar) at 2:48 of round 1
Heath Herring vs. Iouri Kotchkine
Method: TKO (knee strikes) at 7:31 of round 1
Andrei Kopylov vs. Mario Sperry
Method: TKO (cut) at 6:02 of round 1
Quinton Jackson vs. Igor Vovchanchyn
Method: TKO (injury) at 7:17 of round 1
Ryan Gracie vs. Shungo Oyama
Method: Submission (armbar) at 1:37 of round 1Date: Nov 24, 2002
Place: Tokyo Dome, Tokyo, JapanNon-tournament bouts:
Jerrel Venetian vs. Hirotaka Yokoi
Method: Submission (armbar) at 3:29 of round 2
Kevin Randleman vs. Kenichi Yamamoto
Method: TKO (knee strikes) at 1:16 of round 3
Ricardo Arona vs. Murilo Rua
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Fedor Emelianenko vs. Heath Herring
Method: TKO (doctor stoppage) at 10:00 of round 1
Antonio Rodrigo Nogueira vs. Semmy Schilt
Method: Submission (triangle choke) at 6:36 of round 1
Don Frye vs. Hidehiko Yoshida
Method: Submission (armbar) at 5:32 of round 1
Nobuhiko Takada vs. Kiyoshi Tamura
Method: KO (punch) at 1:00 of round 2
Gilles Arsene vs. Kazushi Sakuraba
Method: Submission (armbar) at 2:08 of round 3
Middleweight title bout:
Hiromitsu Kanehara vs. Wanderlei Silva
Method: TKO (towel) at 3:40 of round 1Date: Dec 23, 2002
Place: Marine Messe Fukuoka, Fukuoka, JapanDaijiro Matsui vs. Kazuki Okubo
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Guy Mezger vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Valentijn Overeem vs. Ron Waterman
Method: Submission (keylock) at 2:18 of round 1
Rodrigo Gracie vs. Yuki Sasaki
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Alexander Otsuka vs. Yoshihisa Yamamoto
Method: TKO (leg injury) at 5:00 of round 2
Bazigit Atajev vs. Alistair Overeem
Method: TKO (knee to the body) at 4:59 of round 2
Kevin Randleman vs. Murilo Rua
Method: TKO (cut) at 0:20 of round 3
Dan Henderson vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Submission (armbar) at 1:49 of round 3Date: Mar 16, 2003
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanNon-tournament bouts:
Kazuhiro Nakamura vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Submission (armbar) at 3:49 of round 2
Akira Shoji vs. Alex Stiebling
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Alexander Otsuka vs. Kenichi Yamamoto
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Carlos Newton vs. Anderson Silva
Method: TKO (knee and punches) at 6:27 of round 1
Dan Henderson vs. Shungo Oyama
Method: TKO (punches) at 3:28 of round 1
Kazushi Sakuraba vs. Antonio Schembri
Method: TKO (knee strikes) at 6:15 of round 1
Quinton Jackson vs. Kevin Randleman
Method: TKO (punches) at 6:58 of round 1
Heavyweight title bout:
Fedor Emelianenko vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3Date: Jun 8, 2003
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanKazuhiro Hamanaka vs. Antonio Schembri
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Anderson Silva vs. Daiju Takase
Method: Submission (triangle choke) at 8:33 of round 1
Mike Bencic vs. Alistair Overeem
Method: Submission (knee and punches) at 3:44 of round 1
Mikhail Illoukhine vs. Quinton Jackson
Method: TKO (knee strikes) at 6:26 of round 1
Mark Coleman vs. Don Frye
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Mirko Filipovic vs. Heath Herring
Method: TKO (kick and punches) at 3:17 of round 1
Fedor Emelianenko vs. Kazuyuki Fujita
Method: Submission (rear naked choke) at 4:17 of round 1Date: Aug 10, 2003
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bout:
Fedor Emelianenko vs. Gary Goodridge
Method: TKO (soccer kicks and punches) at 1:09 of round 1
Middleweight grand-prix quarterfinals:
Chuck Liddell vs. Alistair Overeem
Method: KO (punches) at 3:09 of round 1
Murilo Bustamante vs. Quinton Jackson
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Kiyoshi Tamura vs. Hidehiko Yoshida
Method: Submission (Ezekiel choke) at 5:06 of round 1
Kazushi Sakuraba vs. Wanderlei Silva
Method: KO (punch) at 5:01 of round 1
Interim heavyweight championship bouts:
Antonio Rodrigo Nogueira vs. Ricco Rodriguez
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Mirko Filipovic vs. Igor Vovchanchyn
Method: KO (head kick) at 1:29 of round 1Date: Oct 5, 2003
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanChris Brennan vs. Eiji Mitsuoka
Method: Submission (kimura) at 4:31 of round 1
Chalid Arrab vs. Rodney Faverus
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Sergei Kharitonov vs. Jason Suttie
Method: Submission (armbar) at 2:25 of round 1
Renzo Gracie vs. Carlos Newton
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Ralph Gracie vs. Dokonjonosuke Mishima
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Daniel Gracie vs. Kazuhiro Nakamura
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Rodrigo Gracie vs. Daiju Takase
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Ryan Gracie vs. Kazuhiro Hamanaka
Method: TKO (soccer kicks) at 7:37 of round 1
Mauricio Rua vs. Akira Shoji
Method: KO (punches) at 3:47 of round 1
Aleksander Emelianenko vs. Assuerio Silva
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Dos Caras Jr. vs. Mirko Filipovic
Method: KO (head kick) at 0:46 of round 1Date: Nov 9, 2003
Place: Tokyo Dome, Tokyo, JapanNon-tournament bouts:
Dan Bobish vs. Gary Goodridge
Method: TKO (punches) at 0:18 of round 1
Heath Herring vs. Yoshihisa Yamamoto
Method: Submission (rear naked choke) at 2:29 of round 3
Kevin Randleman vs. Kazushi Sakuraba
Method: Submission (armbar) at 2:36 of round 3
Middleweight grand-prix semifinals:
Quinton Jackson vs. Chuck Liddell
Method: TKO (corner stoppage) at 3:10 of round 2
Wanderlei Silva vs. Hidehiko Yoshida
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Middleweight grand-prix final:
Quinton Jackson vs. Wanderlei Silva
Method: TKO (knee strikes) at 6:28 of round 1
Middleweight grand-prix reserve match:
Murilo Bustamante vs. Dan Henderson
Method: TKO (punches) at 0:53 of round 1
Interim heavyweight championship final:
Antonio Rodrigo Nogueira vs. Mirko Filipovic
Method: Submission (armbar) at 1:45 of round 2PRIDE SHOCKWAVE 2003
Date: Dec 31, 2003
Place: Saitama Super Arena, Saitama, Japan
Quinton Jackson vs. Ikuhisa Minowa
Method: TKO (punches) at 1:05 of round 2
Heath Herring vs. Paulo Cesar "Giant" Silva
Method: Submission (rear naked choke) at 0:35 of round 3
Hayato Sakurai vs. Daiju Takase
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Murilo Rua vs. Akira Shoji
Method: KO (flying knee) at 2:24 of round 1
Royce Gracie vs. Hidehiko Yoshida
Method: Draw (no judges) at 10:00 of round 2
Don Frye vs. Gary Goodridge
Method: KO (head kick) at 0:39 of round 1
Daniel Gracie vs. Wataru Sakata
Method: Submission (armbar) at 7:12 of round 1
Yuki Kondo vs. Mario Sperry
Method: TKO (doctor stoppage) at 3:27 of round 1
Rony Sefo vs. Kiyoshi Tamura
Method: Submission (armbar) at 2:20 of round 1
Antonio Rogerio Nogueira vs. Kazushi Sakuraba
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3Date: Feb 1, 2004
Place: Osaka Castle Hall, Osaka, JapanDan Bobish vs. Igor Vovchanchyn
Method: TKO (punches) at 1:45 of round 2
Sergei Kharitonov vs. Cory Peterson
Method: Submission (armbar) at 1:23 of round 1
Alexander Otsuka vs. Murilo Rua
Method: Submission (arm triangle choke) at 1:25 of round 1
Dos Caras Jr. vs. Kazuhiro Nakamura
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Mark Kerr vs. Yoshihisa Yamamoto
Method: TKO (punches) at 0:40 of round 1
Heath Herring vs. Gan McGee
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Mirko Filipovic vs. Ron Waterman
Method: TKO (soccer kicks) at 1:37 of round 1Date: Feb 15, 2004
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanMu Bae Choi vs. Yusuke Imamura
Method: Submission (rear naked choke) at 4:08 of round 1
Yushin Okami vs. Ryuta Sakurai
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Yasuhito Namekawa vs. Egidijus Valavicius
Method: Submission (guillotine choke) at 1:05 of round 1
Sean Sherk vs. Ryuki Ueyama
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Mike Bencic vs. Mario Sperry
Method: KO (punch) at 0:11 of round 1
Chris Brennan vs. Daiju Takase
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Rodrigo Gracie vs. Hayato Sakurai
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Mirko Filipovic vs. Yoshihisa Yamamoto
Method: TKO (punches) at 2:12 of round 1
Jadson Costa vs. Takanori Gomi
Method: TKO (punches) at 4:55 of round 1
Akihiro Gono vs. Mauricio Rua
Method: TKO (soccer kicks) at 9:04 of round 1
Ikuhisa Minowa vs. Wanderlei Silva
Method: KO (punches) at 1:09 of round 1Date: Apr 25, 2004
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanHeath Herring vs Yoshiki Takahashi
Method: TKO (punches) at 4:53 of round 1
Sergei Kharitonov vs Murilo Rua
Method: KO (punches) at 4:14 of round 1
Henry Miller vs Paulo Cesar "Giant" Silva
Method: Submission (kimura) at 4:04 of round 1
Gan McGee vs Semmy Schilt
Method: Submission (armbar) at 5:02 of round 1
Stefan Leko vs Naoya Ogawa
Method: Submission (arm triangle choke) at 1:34 of round 1
Mirko Filipovic vs Kevin Randleman
Method: KO (punches) at 1:57 of round 1
Antonio Rodrigo Nogueira vs Hirotaka Yokoi
Method: Submission (anaconda choke) at 1:25 of round 2
Mark Coleman vs Fedor Emelianenko
Method: Submission (armbar) at 2:11 of round 1Date: May 23, 2004
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanBertrand Amoussou vs. Raou Raou
Method: KO (punch) at 0:29 of round 2
Shamoji Fujii vs. Kim Jin Oh
Method: Submission (rear naked choke) at 2:58 of round 1
Matt Foki vs. Aleksander Emelianenko
Method: Submission (rear naked choke) at 3:16 of round 1
Mu Bae Choi vs. Yoshihisa Yamamoto
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Kazuo Misaki vs. Jorge Patino
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Carlos Newton vs. Daiju Takase
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Akira Shoji vs. Tsuyoshi Tamakairiki
Method: TKO (punches) at 0:18 of round 1
Chalid Arrab vs. Kazuhiro Nakamura
Method: Submission (armbar) at 4:45 of round 1
Mirko Filipovic vs. Hiromitsu Kanehara
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Team Gracie vs. Team Japan:
Ricardo Almeida (Team Gracie) vs. Ryo Chonan (Team Japan)
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Ralph Gracie (Team Gracie) vs. Takanori Gomi (Team Japan)
Method: TKO (knee strikes) at 0:06 of round 1
Ryan Gracie (Team Gracie) vs. Ikuhisa Minowa (Team Japan)
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2Date: Jun 20, 2004
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:
Kazushi Sakuraba vs. Antonio Schembri
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Ricardo Arona vs. Quinton Jackson
Method: KO (slam) at 7:32 of round 1
Mark Hunt vs. Hidehiko Yoshida
Method: Submission (armbar) at 5:25 of round 1
Tournament bouts:
Sergei Kharitonov vs. Semmy Schilt
Method: TKO (punches) at 9:19 of round 1
Naoya Ogawa vs. Paulo Cesar "Giant" Silva
Method: TKO (punches) at 3:29 of round 1
Heath Herring vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Submission (anaconda choke) at 0:30 of round 2
Fedor Emelianenko vs. Kevin Randleman
Method: Submission (kimura) at 1:33 of round 1Date: Jul 19, 2004
Place: Nagoya Rainbow Hall, Nagoya, JapanKyosuke Sasaki vs. Eiji Mitsuoka
Method: Draw at 5:00 of round 2
Luiz Firmino vs. Hiroyuki Abe
Method: Submission (arm triangle choke) at 2:52 of round 1
Dokonjonosuke Mishima vs. Marcus Aurelio
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Amar Suloev vs. Dean Lister
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Hayato Sakurai vs. Brady Fink
Method: Submission (guillotine choke) at 4:08 of round 1
Ikuhisa Minowa vs. Kenichi Yamamoto
Method: TKO (punches) at 3:23 of round 1
Takashi Sugiura vs. Paulo Cesar "Giant" Silva
Method: TKO (punches) at 2:35 of round 1
Mirko Filipovic vs. Shungo Oyama
Method: TKO (punches) at 1:00 of round 1
Brazilian Top Team vs. Team Japan
Paulo Filho (Brazilian Top Team) vs. Akira Shoji (Team Japan)
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Takanori Gomi (Team Japan) vs. Fabio Mello (Brazilian Top Team)
Method: TKO (punches) at 8:07 of round 1
Antonio Rogerio Nogueira (Brazilian Top Team) vs. Kazuhiro Nakamura (Team Japan)
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2Date: Aug 15, 2004
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:
Murilo Bustamante vs. Kazuhiro Nakamura
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Ron Waterman vs. Kevin Randleman
Method: Submission (keylock) at 7:44 of round 1
Aleksander Emelianenko vs. Mirko Filipovic
Method: KO (head kick and punches) at 2:09 of round 1
Yuki Kondo vs. Wanderlei Silva
Method: KO (stomps) at 2:46 of round 1
Tournament bouts:
Sergei Kharitonov vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Fedor Emelianenko vs. Naoya Ogawa
Method: Submission (armbar) at 0:54 of round 1
Heavyweight grand prix final:
Fedor Emelianenko vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: No contest (cut on Emelianenko's face by accidental headbutt) at 3:52 of round 1PRIDE BUSHIDO 5
Date: Oct 14, 2004
Place: Osaka Castle Hall, Osaka, JapanMauricio Rua vs. Yasuhito Namekawa
Method: TKO (punches) at 6:02 of round 1
Mal Foki vs. Henry Miller
Method: KO (punches) at 0:21 of round 1
Masakazu Imanari vs. Luiz Firmino
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Ikuhisa Minowa vs. Ryuki Ueyama
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Shamoji Fujii vs. Igor Vovchanchyn
Method: KO (punches) at 4:02 of round 1
Ryo Chonan vs. Carlos Newton
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Hayato Sakurai vs. Crosley Gracie
Method: Submission (armbar) at 1:02 of round 2
Takanori Gomi vs. Charles Bennett
Method: Submission (kimura) at 5:52 of round 1Date: Oct 31, 2004
Place: Saitama Super Arena, Saitama, Japan
Non-tournament bouts:
Heath Herring vs. Hirotaka Yokoi
Method: KO (knee strikes) at 1:55 of round 1
Soa Palalei vs. Choi Mu Bae
Method: Submission (rear naked choke) at 4:55 of round 2
Sergey Ignatov vs. Ricardo Arona
Method: Submission (rear naked choke) at 9:05 of round 1
Aleksander Emelianenko vs. James Thompson
Method: KO (punch) at 0:11 of round 1
Hiromitsu Kanehara vs. Alistair Overeem
Method: TKO (doctor stoppage) at 3:52 of round 2
Mark Hunt vs. Dan Bobish
Method: TKO (body kick) at 6:23 of round 1
Kazuhiro Nakamura vs. Dan Henderson
Method: TKO (shoulder injury) at 1:15 of round 2
Josh Barnett vs. Mirko Filipovic
Method: Submission (shoulder injury) at 0:46 of round 1
Middleweight title bout:
Wanderlei Silva vs. Quinton Jackson
Method: KO (knee strikes) at 2:36 of round 2Pride Shockwave 2004
Date: Dec 31, 2004
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:
Stefan Leko vs. Ikuhisa Minowa
Method: Submission (heel hook) at 0:27 of round 1
Mu Bae Choi vs. Paulo Cesar "Giant" Silva
Method: Submission (arm triangle choke) at 5:47 of round 1
Yoji Anjo vs. Ryan Gracie
Method: Submission (armbar) at 8:33 of round 1
Ryo Chonan vs. Anderson Silva
Method: Submission (flying scissor heel hook) at 3:08 of round 3
Henry Miller vs. Makoto Takimoto
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Rulon Gardner vs. Hidehiko Yoshida
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Mirko Filipovic vs. Kevin Randleman
Method: Submission (guillotine choke) at 0:41 of round 1
Dan Henderson vs. Yuki Kondo
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Takanori Gomi vs. Jens Pulver
Method: KO (punch) at 6:21 of round 1
Mark Hunt vs. Wanderlei Silva
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Heavyweight grand prix final:Fedor Emelianenko vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3Date: Feb 20, 2005
Place: Saitama Super Arena, Saitama, Japan
Mario Sperry vs. Hirotaka Yokoi
Method: TKO (knee strikes) at 9:08 of round 1
Tom Erikson vs. Fabricio Werdum
Method: Submission (rear naked choke) at 5:11 of round 1
Hiromitsu Kanehara vs. Mauricio Rua
Method: TKO (stomp) at 1:40 of round 1
Yoshiki Takahashi vs. Igor Vovchanchyn
Method: KO (punch) at 1:10 of round 1
Stefan Leko vs. Kazuhiro Nakamura
Method: TKO (punches) at 0:54 of round 1
Mu Bae Choi vs. Sergei Kharitonov
Method: KO (punches) at 3:24 of round 1
Aliev Makhmud vs. Kiyoshi Tamura
Method: TKO (forfeit) at 7:09 of round 1
Antonio Rogerio Nogueira vs. Alistair Overeem
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Quinton Jackson vs. Murilo Rua
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Mark Coleman vs. Mirko Filipovic
Method: KO (punches) at 3:40 of round 1PRIDE BUSHIDO 6Date: Apr 3, 2005
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanTakahiro Oba vs. Denis Kang
Method: Submission (armbar) at 4:24 of round 1
Paulo Filho vs. Amar Suloev
Method: Submission (armbar) at 4:22 of round 1
Dean Lister vs. Akira Shoji
Method: Submission (triangle choke) at 3:13 of round 1
Daisuke Nakamura vs. Marcus Aurelio
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Luiz Firmino vs. Luiz Azeredo
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Daniel Acacio vs. Daiju Takase
Method: TKO (soccer kicks) at 3:34 of round 2
Aleksander Emelianenko vs. Ricardo Morais
Method: KO (punches) at 0:15 of round 1
Murilo Bustamante vs. Ryuta Sakurai
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Gilbert Yvel vs. Ikuhisa Minowa
Method: Submission (toe hold) at 1:10 of round 1
Fedor Emelianenko vs. Tsuyoshi Kohsaka
Method: TKO (doctor stoppage) at 10:00 of round 1Date: Apr 23, 2005
Place: Osaka Dome, Osaka, JapanMiddleweight tournament opening round:
Kazuhiro Nakamura vs. Kevin Randleman
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Ricardo Arona vs. Dean Lister
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Yuki Kondo vs. Igor Vovchanchyn
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Vitor Belfort vs. Alistair Overeem
Method: Submission (guillotine choke) at 9:36 of round 1
Dan Henderson vs. Antonio Rogerio Nogueira
Method: Submission (armbar) at 8:05 of round 1
Yoon Dong-Sik vs. Kazushi Sakuraba
Method: KO (punches) at 0:38 of round 1
Quinton Jackson vs. Mauricio Rua
Method: TKO (soccer kicks) at 4:47 of round 1
Wanderlei Silva vs. Hidehiko Yoshida
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3PRIDE BUSHIDO 7
Date: May 22, 2005
Place: Differ Ariake, Tokyo, JapanCharles Bennett vs. Yoshiro Maeda
Method: KO (punch) at 1:55 of round 1
Tomomi Iwama vs. Jens Pulver
Method: KO (punch) at 1:00 of round 1
Yves Edwards vs. Dokonjonosuke Mishima
Method: Submission (armbar) at 4:36 of round 1
Michihiro Omigawa vs. Aaron Riley
Method: KO (head kick) at 6:00 of round 1
Hayato Sakurai vs. Milton Vieira
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Akihiro Gono vs. Crosley Gracie
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Kim In Seok vs. Tatsuya Kawajiri
Method: TKO (corner stoppage) at 3:28 of round 1
Ryo Chonan vs. Antonio Schembri
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Phil Baroni vs. Ikuhisa Minowa
Method: TKO (stomps) at 2:04 of round 2
Luiz Azeredo vs. Takanori Gomi
Method: KO (punches) at 3:46 of round 1Non-tournament bouts:
Sergei Kharitonov vs. Pedro Rizzo
Method: TKO (soccer kick and punches) at 2:02 of round 1
Mirko Filipovic vs. Ibragim Magomedov
Method: KO (body kick) at 3:53 of round 1
Makoto Takimoto vs. Kiyoshi Tamura
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Pawel Nastula vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: TKO (punches) at 8:38 of round 1
Middleweight tournament quarterfinals:
Antonio Rogerio Nogueira vs. Mauricio Rua
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Alistair Overeem vs. Igor Vovchanchyn
Method: Submission (guillotine choke) at 1:20 of round 1
Ricardo Arona vs. Kazushi Sakuraba
Method: TKO (corner stoppage) at 5:00 of round 2
Kazuhiro Nakamura vs. Wanderlei Silva
Method: TKO (punches) at 5:24 of round 1PRIDE BUSHIDO 8
Date: Jul 17, 2005
Place: Nagoya Rainbow Hall, Nagoya, JapanDaisuke Sugie vs. Josh Thomson
Method: Submission (kneebar) at 4:35 of round 1
Denis Kang vs. Andrei Semenov
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Marcus Aurelio vs. Jutaro Nakao
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Ryuichi Murata vs. Kazuki Okubo
Method: Submission (armbar) at 9:30 of round 1
Henry Miller vs. James Thompson
Method: KO (punch) at 1:21 of round 1
Joachim Hansen vs. Masakazu Imanari
Method: KO (knee strike) at 2:34 of round 1
Daniel Acacio vs. Kazuo Misaki
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Luiz Firmino vs. Tatsuya Kawajiri
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Kimo Leopoldo vs. Ikuhisa Minowa
Method: Submission (Achilles lock) at 3:11 of round 1
Phil Baroni vs. Ryo Chonan
Method: KO (punch) at 1:40 of round 1
Takanori Gomi vs. Jean Silva
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2Date: Aug 28, 2005
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:
Kazuhiro Nakamura vs. Igor Vovchanchyn
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Fabricio Werdum vs. Roman Zentsov
Method: Submission (triangle-armbar) at 6:01 of round 1
Tank Abbott vs. Hidehiko Yoshida
Method: Submission (gi choke) at 7:40 of round 1
Heavyweight title bout:
Fedor Emelianenko vs. Mirko Filipovic
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Middleweight tournament semifinals:
Ricardo Arona vs. Wanderlei Silva
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Alistair Overeem vs. Mauricio Rua
Method: KO (punches) at 6:42 of round 1
Middleweight tournament final:
Ricardo Arona vs. Mauricio Rua
Method: KO (punches) at 2:54 of round 1PRIDE BUSHIDO 9
Date: Sep 25, 2005
Place: Ariake Coliseum, Tokyo, JapanWelterweight tournament opening round:
Alternate bout:
Paulo Filho vs. Ryuta Sakurai
Method: Submission (armbar) at 3:49 of round 1
Daniel Acacio vs. Akihiro Gono
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Ryo Chonan vs. Dan Henderson
Method: KO (punch) at 0:22 of round 1
Phil Baroni vs. Ikuhisa Minowa
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Murilo Bustamante vs. Masanori Suda
Method: Submission (armbar) at 3:20 of round 1
Welterweight tournament semifinals:
Akihiro Gono vs. Dan Henderson
Method: KO (punch) at 7:58 of round 1
Murilo Bustamante vs. Ikuhisa Minowa
Method: TKO (strikes) at 9:51 of round 1
Lightweight tournament opening round:
Alternate bout:
Charles Bennett vs. Dokonjonosuke Mishima
Method: Submission (ankle lock) at 4:04 of round 1
Jens Pulver vs. Hayato Sakurai
Method: TKO (punches) at 8:56 of round 1
Yves Edwards vs. Joachim Hansen
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Takanori Gomi vs. Tatsuya Kawajiri
Method: Submission (rear naked choke) at 7:42 of round 1
Luiz Azeredo vs. Naoyuki Kotani
Method: KO (punch) at 0:11 of round 1
Lightweight tournament semifinals:
Joachim Hansen vs. Hayato Sakurai
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Luiz Azeredo vs. Takanori Gomi
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2Date: Oct 23, 2005
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanHenry Miller vs. Zuluzinho
Method: TKO (knee strikes) at 1:31 of round 1
Murad Chunkaiev vs. Murilo Rua
Method: Submission (heel hook) at 3:31 of round 1
Alexandru Lungu vs. James Thompson
Method: TKO (punches) at 2:13 of round 1
Quinton Jackson vs. Hirotaka Yokoi
Method: TKO (punches and stomps) at 4:05 of round 1
Sergei Kharitonov vs. Fabricio Werdum
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Yoon Dong-Sik vs. Makoto Takimoto
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Kazushi Sakuraba vs. Ken Shamrock
Method: TKO (punch) at 2:27 of round 1
Josh Barnett vs. Mirko Filipovic
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3PRIDE SCHOCKWAVE 2005
Date: Dec 31, 2005
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:
Charles Bennett vs. Ken Kaneko
Method: Submission (armbar) at 4:14 of round 1
Yuki Kondo vs. Kazuhiro Nakamura
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Paulo Cesar "Giant" Silva vs. James Thompson
Method: TKO (strikes) at 1:28 of round 1
Sanae Kikuta vs. Makoto Takimoto
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Aleksander Emelianenko vs. Pawel Nastula
Method: Submission (rear naked choke) at 8:45 of round 1
Fedor Emelianenko vs. Zuluzinho
Method: Submission (punches) at 0:26 of round 1
Naoya Ogawa vs. Hidehiko Yoshida
Method: Submission (armbar) at 6:04 of round 1
Ikuhisa Minowa vs. Kazushi Sakuraba
Method: Submission (kimura) at 9:59 of round 1
Mirko Filipovic vs. Mark Hunt
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3
Welterweight tournament final:
Murilo Bustamante vs. Dan Henderson
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Lightweight tournament final:
Takanori Gomi vs. Hayato Sakurai
Method: KO (punches) at 3:56 of round 1
Middleweight title bout:
Ricardo Arona vs. Wanderlei Silva
Method: Decision (split) at 5:00 of round 3Date: Feb 26, 2006
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanPedro Rizzo vs. Roman Zentsov
Method: KO (punch) at 0:25 of round 1
Yoon Dong-Sik vs. Quinton Jackson
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Jon Olav Einemo vs. Fabricio Werdum
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Tsuyoshi Kohsaka vs. Mario Sperry
Method: TKO (punches) at 1:20 of round 1
Sergei Kharitonov vs. Alistair Overeem
Method: TKO (knee strikes) at 5:13 of round 1
Josh Barnett vs. Kazuhiro Nakamura
Method: Submission (rear naked choke) at 8:10 of round 1
Antonio Rodrigo Nogueira vs. Kiyoshi Tamura
Method: Submission (armbar) at 2:24 of round 1
Mark Coleman vs. Mauricio Rua
Method: TKO (broken arm) at 0:49 of round 1
Mark Hunt vs. Yosuke Nishijima
Method: KO (punch) at 1:18 of round 3PRIDE BUSHIDO 10
Date: Apr 2, 2006
Place: Ariake Coliseum, Tokyo, JapanYves Edwards vs. Seichi Ikemoto
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Mitsuhiro Ishida vs. Paul Rodriguez
Method: Submission (guillotine choke) at 2:29 of round 1
Kenji Arai vs. Jens Pulver
Method: KO (soccer kick) at 3:59 of round 1
Denis Kang vs. Mark Weir
Method: Submission (knee strikes) at 4:55 of round 1
Luiz Azeredo vs. Joachim Hansen
Method: KO (knee strike) at 7:09 of round 1
Paulo Filho vs. Murilo Rua
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Akihiro Gono vs. Dae Won Kim
Method: Submission (armbar) at 9:00 of round 1
Phil Baroni vs. Yuki Kondo
Method: KO (punch) at 0:25 of round 1
Ikuhisa Minowa vs. Paulo Cesar "Giant" Silva
Method: TKO (knee strikes) at 2:23 of round 1
Dan Henderson vs. Kazuo Misaki
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Marcus Aurelio vs. Takanori Gomi
Method: Submission (arm triangle choke) at 4:34 of round 1Date: May 5, 2006
Place: Osaka Dome, Osaka, JapanTournament bouts:
Josh Barnett vs. Aleksander Emelianenko
Method: Submission (keylock) at 1:57 of round 2
Kazuyuki Fujita vs. James Thompson
Method: KO (punch) at 8:25 of round 1
Mark Hunt vs. Tsuyoshi Kohsaka
Method: TKO (punches) at 4:15 of round 2
Mirko Filipovic vs. Ikuhisa Minowa
Method: TKO (punches) at 1:10 of round 1
Antonio Rodrigo Nogueira vs. Zuluzinho
Method: Submission (armbar) at 2:17 of round 1
Alistair Overeem vs. Fabricio Werdum
Method: Submission (kimura) at 3:43 of round 2
Yosuke Nishijima vs. Hidehiko Yoshida
Method: Submission (triangle choke) at 2:33 of round 1
Alternate bout:Gilbet Yvel vs. Roman Zentsov
Method: KO (punch) at 4:55 of round 1PRIDE BUSHIDO 11
Date: Jun 4, 2006
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:Jason Black vs. Eoh Won Jin
Method: TKO (corner stoppage) at 4:25 of round 1
Marcus Aurelio vs. Mitsuhiro Ishida
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Charles Bennett vs. Tatsuya Kawajiri
Method: Submission (kneebar) at 2:30 of round 1
Olaf Alfonso vs. Hayato Sakurai
Method: KO (punch) at 1:54 of round 1
Welterweight tournament bouts:
Murilo Bustamante vs. Amar Suloev
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Gregory Bouchelagem vs. Paulo Filho
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Ryo Chonan vs. Joey Villasenor
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Gegard Mousasi vs. Makoto Takimoto
Method: TKO (doctor stoppage) at 5:34 of round 1
Akihiro Gono vs. Hector Lombard
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Denis Kang vs. Murilo Rua
Method: KO (punches) at 0:15 of round 1
Phil Baroni vs. Kazuo Misaki
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2Date: Jul 1, 2006
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:Pawel Nastula vs. Edson Drago
Method: Submission (armbar) at 4:33 of round 1
Yoshihiro Nakao vs. Eun Soo Lee
Method: TKO (doctor stoppage) at 4:16 of round 1
Vitor Belfort vs. Yoshiki Takahashi
Method: KO (punch) at 0:36 of round 1
Alistair Overeem vs. Antonio Rogerio Nogueira
Method: TKO (corner stoppage) at 2:13 of round 2
Evangelista Santos vs. Kazuhiro Nakamura
Method: Submission (keylock) at 4:49 of round 1
Openweight tournament bouts:Antonio Rodrigo Nogueira vs. Fabricio Werdum
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Wanderlei Silva vs. Kazuyuki Fujita
Method: TKO (punches and soccer kicks) at 9:21 of round 1
Josh Barnett vs. Mark Hunt
Method: Submission (kimura) at 2:02 of round 1
Mirko Filipovic vs. Hidehiko Yoshida
Method: TKO (leg kicks) at 7:38 of round 1PRIDE BUSHIDO 12
Date: Aug 26, 2006
Place: Nagoya Rainbow Hall, Nagoya, JapanNon-tournament bouts:Seichi Ikemoto vs. Daisuke Nakamura
Method: Submission (armbar) at 3:36 of round 1
Hiroyuke Abe vs. Naoki Matsushita
Method: Draw at 5:00 of round 2
Jeff Curran vs. Hatsu Hioki
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Shinya Aoki vs. Jason Black
Method: Submission (triangle choke) at 1:58 of round 1
Gilbert Melendez vs. Nobuhiro Obiya
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Chris Brennan vs. Tatsuya Kawajiri
Method: TKO (knee and punches) at 0:29 of round 1
Mitsuhiro Ishida vs. Cristiano Marcello
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Luciano Azevedo vs. Hayato Sakurai
Method: TKO (knee and punches) at 4:35 of round 1
Eric "Butterbean" Esch vs. Ikuhisa Minowa
Method: Submission (armbar) at 4:25 of round 1
David Baron vs. Takanori Gomi
Method: Submission (rear naked choke) at 7:10 of round 1
Tournament bouts:Denis Kang vs. Amar Suloev
Method: Submission (rear naked choke) at 4:10 of round 1
Ryo Chonan vs. Paulo Filho
Method: Submission (armbar) at 2:30 of round 1
Akihiro Gono vs. Gegard Mousasi
Method: Submission (armbar) at 4:24 of round 2
Dan Henderson vs. Kazuo Misaki
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2Date: Sep 10, 2006
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:Yosuke Nishijima vs. Evangelista Santos
Method: Submission (rear naked choke) at 3:24 of round 1
Lee Tae-Hyun vs. Ricardo Morais
Method: TKO (corner stoppage) at 8:08 of round 1
Yoshihiro Nakao vs. Kazuhiro Nakamura
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Mauricio Rua vs. Cyrille Diabate
Method: TKO (stomps) at 5:29 of round 1
Ricardo Arona vs. Alistair Overeem
Method: Submission (punches) at 4:28 of round 1
Sergei Kharitonov vs. Aleksander Emelianenko
Method: TKO (punches) at 6:45 of round 1
Openweight tournament semifinals:
Wanderlei Silva vs. Mirko Filipovic
Method: KO (head kick) at 5:26 of round 1
Josh Barnett vs. Antonio Rodrigo Nogueira
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Openweight tournament final:Josh Barnett vs. Mirko Filipovic
Method: Submission (strikes) at 5:32 of round 1Date: Oct 21, 2006
Place: Thomas & Mack Center, Las Vegas, Nevada, USAJoey Villasenor vs. Robbie Lawler
Method: KO (flying knee) at 0:22 of round 1
Kazuhiro Nakamura vs. Travis Galbraith
Method: TKO (strikes) at 1:16 of round 2
Phil Baroni vs. Yosuke Nishijima
Method: Submission (kimura) at 3:20 of round 1
Dan Henderson vs. Vitor Belfort
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Eric "Butterbean" Esch vs. Sean O'Haire
Method: TKO (punches) at 0:29 of round 1
Josh Barnett vs. Pawel Nastula
Method: Submission (toe hold) at 3:04 of round 2
Mauricio Rua vs. Kevin Randleman
Method: Submission (kneebar) at 2:35 of round 1
Fedor Emelianenko vs. Mark Coleman
Method: Submission (armbar) at 1:15 of round 2PRIDE BUSHIDO 13
Date: Nov 5, 2006
Place: Yokohama Arena, Yokohama, JapanNon-tournament bouts:
Murilo Bustamante vs. Yoon Dong-Sik
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Nobuhiro Obiya vs. Luiz Firmino
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Yoshiro Maeda vs. Joe Pearson
Method: Submission (guillotine choke) at 0:54 of round 1
Sanae Kikuta vs. Jean Francois Lenogue
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Ikuhisa Minowa vs. Mike Barton
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Mitsuhiro Ishida vs. David Bielkheden
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Shinya Aoki vs. Clay French
Method: Submission (triangle choke) at 3:57 of round 1
Lightweight title bout:
Takanori Gomi vs. Marcus Aurelio
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Welterweight tournament alternate bout:
Gegard Mousasi vs. Hector Lombard
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Welterweight tournament semifinals:
Paulo Filho vs. Kazuo Misaki
Method: Submission (armbar) at 9:43 of round 1
Denis Kang vs. Akihiro Gono
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Welterweight tournament final:Denis Kang vs. Kazuo Misaki (replaced injured Paulo Filho)
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2PRIDE SHOCKWAVE 2006
Date: Dec 31, 2006
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanNon-tournament bouts:
Kiyoshi Tamura vs. Ikuhisa Minowa
Method: KO (soccer kicks) at 1:18 of round 1
Shinya Aoki vs. Joachim Hansen
Method: Submission (gogoplata) at 2:24 of round 1
Akihiro Gono vs. Yuki Kondo
Method: Decision (split) at 5:00 of round 2
Mauricio Rua vs. Kazuhiro Nakamura
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Tatsuya Kawajiri vs. Gilbert Melendez
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 2
Kazuyuki Fujita vs. Eldar Kurtanidze
Method: Submission (punches) at 2:09 of round 1
Takanori Gomi vs. Mitsuhiro Ishida
Method: TKO (soccer kick and punches) at 1:14 of round 1
Hidehiko Yoshida vs. James Thompson
Method: TKO (punches) at 7:50 of round 1
Antonio Rodrigo Nogueira vs. Josh Barnett
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3
Heavyweight title bout:Fedor Emelianenko vs. Mark Hunt
Method: Submission (kimura) at 8:16 of round 1Date: Feb 24, 2007
Place: Thomas & Mack Center, Las Vegas, Nevada, USANon-tournament bouts:Joachim Hansen vs. Jason Ireland
Method: Submission (armbar) at 2:33 of round 3Frank Trigg vs. Kazuo Misaki
Method: Decision (unanimous) at 5:00 of round 3Travis Wiuff vs. James Lee
Method: Submission (guillotine choke) at 0:39 of round 1Antonio Rogerio Nogueira vs. Rameau Thierry Sokoudjou
Method: KO (punch) at 0:23 of round 1Hayato Sakurai vs. Mac Danzig
Method: KO (punch) at 4:01 of round 2Sergei Kharitonov vs. Michael Russow
Method: Submission (armbar) at 3:46 of round 1Mauricio Rua vs. Alistair Overeem
Method: KO (punches) at 3:37 of round 1Takanori Gomi vs. Nick Diaz
Method: Originally Diaz won by submission (gogoplata) at 1:46 of round 2, but the result later was overturned to No contest by Nevada State Athletic CommissionMiddleweight title bout:
Wanderlei Silva vs. Dan Henderson
Method: KO (punches) at 2:08 of round 3PRIDE FC 34
Date: Apr 8, 2007
Place: Saitama Super Arena, Saitama, JapanYoshihiro Nakao vs. Edson Drago
Method: Submission (neck crank) at 9:15 of round 1Eric "Butterbean" Esch vs. Zuluzinho
Method: Submission (keylock) at 2:35 of round 1Makoto Takimoto vs. Zelg Galesic
Method: Submission (kimura) at 5:40 of round 1Gilbert Yvel vs. Akira Shoji
Method: TKO (punches) at 3:04 of round 1James Thompson vs. Don Frye
Method: TKO (punches) at 6:23 of round 1Shinya Aoki vs. Brian Lo-A-Njoe
Method: Submission (armbar) at 1:33 of round 1Rameau Thierry Sokoudjou vs. Ricardo Arona
Method: KO (punch) at 1:59 of round 1Jeff Monson vs. Kazuyuki Fujita
Method: Submission (rear naked choke) at 6:37 of round 1
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique